Estado confusional, lesión pulmonar y glúteos que languidecen. Efectos secundarios de procedimientos estéticos

Autores/as

  • Julián Peña Varela Servicio de Medicina Interna
  • Manuel Fco. Jiménez-Navarrete Caja Costarricense de seguro Social, Servicio de Medicina Interna, Hospital México

Resumen

Los procedimientos estéticos a cargo de personal no médico son cada vez más frecuentes, muchos no controlados médicamente y promotores de efectos secundarios desde leves a graves. Se presenta el caso de una mujer de 29 años de edad, sin problemas de salud relevantes, quien acudió a un centro de estética para inyectarse silicio orgánico en sus glúteos, con la finalidad de aumentar su volumen, y desarrolló posteriormente un síndrome de embolismo masivo.

Descargas

Publicado

2008-12-16

Cómo citar

Peña Varela, J., & Jiménez-Navarrete, . M. F. . (2008). Estado confusional, lesión pulmonar y glúteos que languidecen. Efectos secundarios de procedimientos estéticos. Acta Médica Costarricense , 51(1), 48-49. Recuperado a partir de http://actamedica.medicos.cr/index.php/Acta_Medica/article/view/33