Vasculitis por Propiltiouracilo. Reporte de un caso

Autores/as

  • Donato Salas Segura Caja Costarricense del Seguro Social, Hospital Dr. Rafael A. Calderón Guardia
  • Juan I Padilla Cuadra Caja Costarricense del Seguro Social, Hospital Dr. Rafael A. Calderón Guardia
  • Jualiana Salas Segura Caja Costarricense del Seguro Social, Ebais Los Cocos

DOI:

https://doi.org/10.51481/amc.v44i2.412

Palabras clave:

Propitiouracilo, vasculitis, autoanticuerpos citoplasmáticos anti-neutrófilo

Resumen

Se reporta el caso clínico de una paciente femenina de 43 años que presentó dos complicaciones secundarias al uso de propiltiouracilo: vasculitis y agranulocitosis. La vasculitis asociada con el tratamiento antitiroideo es una entidad clínica bien documentada, pero rara, y de un mecanismo patogénico no claro aún. Hay pocos casos reportados de asociación entre la ingesta de propiltiouracilo, la aparición de anticuerpos anticitoplasmáticos antineutrófilos y vasculitis ANCA positiva. Este es probablemente uno de ellos.

Citas

Greenspan F, Dong B. Medicamentos tiroideos y antitiroideos. En:Katzung B, ed. Farmacología Básica y Clínica. México: ManualModerno, 1991:472-78.

Harper L, Cockwell P, Savage C. Case of propylthiouracil-inducedANCA associated small vessel vasculitis. Nephrol Dial Transplant.1998; 13(2): 455-8.

Dolman KM, Gans RO, Vervaat TJ, Zevenbergen G, et al. Vasculitisand antineutrophil cytoplasmatic autoantibodies associatedwithpropylthiouracil therapy. Lancet. 1993; 342:651-2.

Choi HK, Merckel PA, Niles JL. Drug-associated antineutrophilcytoplasmaticautoantibody-positivevasculitis: prevalence amongpatients with high titers of antimyloperoxidase antibodies. ArthritisRheum. 2000; 43 (2): 405-413.

Chastain M, Russo G, Boh E, et al. Propylthiouracil hypersensitivity:Report of two patients with vasculitis and review of the literature. J AmAcad Dermatol 1999; 41:757-64.

Dhillon S, Singh D, Doe N, et al. Diffuse alveolar hemorrhage andpulmonary capillaritis due propylthiouracil. Chest. 1999; 11 6 ( 5 ) : 1 4 8 5 – 8

.Stankus S, Johnson N. Propylthiouracil- induced hypersensitivityvasculitis presenting as respiratory failure. Chest. 1992; 102 (5): 1595-6.

Carrasco M, Riera C, Clotet B, et al. Cutaneous vasculitis associatedwith propylthiouracil therapy. Arch Intern Med. 1987; 147(9):1677.

Vasily D, Tyler W. Propylthiouracil- induced cutaneous vasculitis.Casepresentationandreview of the literature. JAMA. 1980;243(5):458-61.

Houston B, Crouch M. Brick J, DiBartolomeo A. Apparent vasculitisassociated with propylthiouracil use. Arthritis Rheum. 1979; 22(8):925-8.

Gunton JE. Prevalence of positive anti-neutrophil cytoplasmaticantibody (ANCA) in patients receiving anti-thyroid medication. EurJ.Endocrinol 2000 ; 142(6):587.

Sato H. High prevalence of antineutrophil cytoplasmic antibodypositivity in childhoodonset Graves’diseasetreatedwithpropylthiouracil. J Clin Endocrinol Metab 2000; 85(11): 4270-3.

Morita S, Ueda Y, Eguchi K. Anti-thyroid drug-induced ANCA-associated vasculitis: a case report and review of the literature. EndocrJ. 2000; 47(4): 467-70. (Abstract).Vasculitis por Propiltiouracilo/ Salas D et al

Descargas

Publicado

2002-04-01

Cómo citar

Salas Segura, D., Padilla Cuadra, J. I., & Salas Segura, J. (2002). Vasculitis por Propiltiouracilo. Reporte de un caso. Acta Médica Costarricense , 44(2), 87-89. https://doi.org/10.51481/amc.v44i2.412

Artículos más leídos del mismo autor/a